De acordo com o Plano Anual das Seleções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal publica a convocatória do 2º Estágio de Observação das Seleções Nacionais de Patinagem Artística Norte, no escalão de Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, na especialidade de Solo Dance e Pares de Dança, o qual vai ter lugar no Pavilhão Rota do Moveis em Paredes, nos dias 30 de abril e 01 de maio de 2022.  

 

Atletas Convocado(a)s:

 

Iniciados – SOLO DANCE

Grupo Nun`Alvares (AP Minho)

Maria Leonor Rodrigues – Grupo 3    

Beatriz Sofia Oliveira – Grupo 3

Maria Rita Gonçalves- Grupo 3         

Francisco Miguel Andrade – Grupo 3 

Gonçalo Manuel Cunha – Grupo 3     

Casa do Povo de Areias (AP Minho)

Maria Silva Antunes – Grupo 4                       

Tomás Gabriel Ferreira – Grupo 4                              

Academia de Patinagem de Braga (AP Minho)

Leonor Magalhães Pereira – Grupo 3            

Mafalda Machado Oliveira – Grupo 3                        

Mariana Silva Capitão – Grupo 3                    

Academia de Patinagem do Ave – Associação Patinave ( AP Minho)

Daniela Sousa Silva – Grupo 4

Diana Isabel Costa – Grupo 4

Associação Centro Social Figure Skating (AP Porto)

Ana Catarina Fonseca – Grupo 4        

Madalena Nicora – Grupo 3

Maria João Oliveira – Grupo 4

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Maria Inês Motta – Grupo 4   

Mariana Regadas Sereno – Grupo 4

Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres (AP Porto)

Inês Conde Silva – Grupo 3    

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)

Leonor Barbosa Neves – Grupo 3      

Académico Futebol Clube (AP Porto)

Rita Sofia Rodrigues – Grupo 4          

Academia de Patinagem de Guimarães Associação APGUI (AP Minho)

Inês Maria Henriques – Grupo 4        

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Mafalda Sofia Madureira – Grupo 4  

 

Iniciados – PARES DE DANÇA

Grupo Nun` Alvares (AP Minho)

Maria Rita Gonçalves – Grupo 3

Francisco Miguel Andrade – Grupo 3

Gonçalo Manuel Cunha – Grupo 3

Maria Leonor Ferreira

Casa do Povo de Areias (AP Minho)

Maria Silva Antunes – Grupo 4

Tomás Gabriel Ferreira – Grupo 4      

Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres (AP Porto)

Inês Conde Silva – Grupo 3

Infantis – SOLO DANCE

Casa do Povo de Areias (AP Minho)

Catarina Ribeiro Coelho – Grupo 2    

Academia de Patinagem de Braga (AP Minho)

Mafalda Cepa Santos – Grupo 1         

Grupo Nun`Alvares (AP Minho)

Maria Leonor Ferreira – Grupo 2

Susana Maria Moniz – Grupo 2          

Ana Leonor Povo – Grupo 2   

Centro de Atividades Recreativas Taipense (AP Minho)

Carolina Freitas Novais – Grupo 2      

Vitória Martins Lopes – Grupo 2        

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)

Maria Leonor Rebelo – Grupo 1         

Maria de Rocha – Grupo 1     

Rodrigo Fernandes Silva – Grupo 2    

Associação Centro Social Figure Skating (AP Porto)

Gabriela Oliveira Monteiro-Grupo 1

Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres (AP Porto)

Leonor Correia Oliveira – Grupo 2

Santiago Portas Barqueira – Grupo 1 

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Leonor Sousa Carneiro – Grupo 2      

Beatriz Pinto Brandão – Grupo 1       

 

Infantis – PARES DE DANÇA

Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres (AP Porto)

Leonor Correia Oliveira – Grupo 2

Santiago Portas Barqueira – Grupo 1

 

Juniores – SOLO DANCE

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Mariana Sofia Pinheiro          

Catarina Cunha Craveiro       

Maria Gloria Moreira

Diogo Daniel Ferreira

Mário Sílvio Leão

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Ema Marques Cardoso          

Diogo António Costa 

Grupo Nun` Alvares (AP Minho)

Leonor Isabel Magalhães      

Academia Patinagem do Marco (AP Porto)

Ana Carolina Maia

 

Juniores – PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Mariana Sofia Pinheiro          

Diogo Daniel Ferreira

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Ema Marques Cardoso

Vitor Castro

Andreia Oliveira

Diogo António Costa

 

Seniores – SOLO DANCE

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Maria Beatriz Sousa

Ana Walgode

Inês Maria Alves

Daniela Filipe Dias

Pedro Walgode

Ernesto Silva

Diogo Moreira

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Cristiana Oliveira

Alexandra Cristina Silva

Academia Patinagem do Marco (AP Porto)

Bernardo Pereira

 

Seniores – PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Ana Walgode

Pedro Walgode

 

Cadetes –  SOLO DANCE

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Tamiris Aline Rodrigues -Grupo 2     

Lara Sousa Soares – Grupo 2  

Mafalda Latourrette- Grupo 2

André Clemente Grupo 2

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Albina Katchur -Grupo 2

Letícia Carvalho Marinho -Grupo 1

Alexandre Mendes-Grupo 1

Matilde Nunes Ribeiro -Grupo 2

Inês Pinto Brandão -Grupo 2

Academia de Patinagem de Braga (AP Minho)

Leonor Cepa Santos -Grupo 2

Mariana Marques Ferreira-Grupo 2

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)

Filipa Pinto Vilarinho -Grupo 1

Associação Centro Social Figure Skating (AP Porto)

Mariana Sousa Craveiro -Grupo 1   

Académico Futebol Clube (AP Porto)

Sofia Costa Francisco -Grupo 1

Maria Ferreira Santos-Grupo 1    

Academia Patinagem do Marco (AP Porto)

Inês Bernardo Pereira -Grupo 1   

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Maria João Arruda -Grupo 1

Gabriela Vitória – Grupo 1

Martim Sousa Santos Grupo 2          

Grupo Nun` Alvares (AP Minho)

Luísa Fernandes Castro -Grupo 1

Académica de Gondomar de Patinagem Artística (AP Porto)

Rodrigo Brandão Santos -Grupo 1    

 

Cadetes – PARES DE DANÇA

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Tâmiris Aline Rodrigues -Grupo 2     

André Clemente -Grupo 2

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Martim Sousa Santos -Grupo 2

Leonor Ferreira Sousa

 

Juvenis – SOLO DANCE

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Ema Pitoco Sousa      

Beatriz Miranda Vendas        

Barbara Alexandra Mendes

Diogo Carvalho

Bernardo Morais

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Andreia Gabriela Oliveira

Vitor Morais Castro

João Dias

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Maria Liz Soares        

Renata Regadas Sereno         

Afonso Costa

Grupo Nun` Alvares (AP Minho)

Maria João Ferreira   

 

Juvenis – PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos – Associação desportiva (AP Porto)

Ema Pitoco Sousa

Diogo Carvalho

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Renata Regadas Sereno

Afonso Costa 

 

Selecionadores Nacionais

 Solo Dance- Juniores e Seniores – Filipe Sereno

Cadetes e Juvenis – Andreia Cardoso


0 comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.