De acordo com o Plano Anual das Seleções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal publica a convocatória do 1º Estágio de Observação das Seleções Nacionais de Patinagem Artística, no escalão de Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, na especialidade de Patinagem Livre, Solo Dance e Pares de Dança, o qual vai ter lugar no Pavilhão de Vilarinho do Bairro e Pavilhão da Ventosa do Bairro, nos dias 09 a 12 de abril de 2022.  

 

Atletas Convocado(a)s:

 

Juniores – SOLO DANCE

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral (AP Lisboa)

Maria Teresa Silvestre

Barbara Lourenço Faneco         

Bruna Alexandra Borges             

Raquel Jorge Bernardo                

Maria Beatriz Aragão  

Iara Maria Borges

Laura Costa Sinfrósio

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Mariana Sofia Pinheiro                 

Catarina Cunha Craveiro           

Maria Gloria Moreira

Diogo Daniel Ferreira

Mário Sílvio Leão

Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme (AP Lisboa)

Beatriz Ribeiro Peneda

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Ema Marques Cardoso                 

Diogo António Costa   

Grupo Nun’Álvares (AP Minho)

Leonor Isabel Magalhães            

 

Juniores – PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Mariana Sofia Pinheiro

Diogo Daniel Ferreira

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Ema Marques Cardoso

Diogo António Costa

Andreia Oliveira

Vítor Castro

SENIORES- SOLO DANCE

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Maria Beatriz Sousa     

Ana Walgode

Inês Maria Alves

Daniela Filipa Dias

Pedro Walgode

Ernesto Silva

Diogo Moreira         

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral (AP Lisboa)

Carolina Gomes Castro

Inês Maria Castelo

Bernardo Gonçalves Zeferino

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Cristiana Oliveira           

Bruna Ferreira Pinheiro              

Alexandra Cristina Silva               

Clube Patinagem Artística   Charneca Caparica (AP Setúbal)

Francisco Maria Quintela           

Academia Patinagem do Marco (AP Porto)

Bernardo Pereira            

 

SENIORES- PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Ana Walgode

Pedro Walgode

CADETES – SOLO DANCE

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Tâmiris Aline Rodrigues              

Lara Sousa Soares          

Mafalda Latourrette    

André Clemente

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Albina Kachur

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” (AP Lisboa)

Ana Sofia Teixeira

Rita Custódio Afonso                 

Academia de Patinagem de Braga (AP Minho)

Leonor Cepa Santos     

Mariana Marques Ferreira 

Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme (AP Lisboa)

Pilar Peixoto Santos

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral (AP Lisboa)

Leonor Campanudo Castilho                

Clube Desportivo de Paço de Arcos (AP Lisboa)

Matilde Dantas Santos

Francisco Gonçalves

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Letícia Carvalho Marinho

Matilde Nunes Ribeiro

Inês Pinto Brandão

Alexandre Mendes

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)                 

Filipa Pinto Vilarinho   

Associação Centro Social Figure Skating (AP Porto)

Mariana Sousa Craveiro                 

Grupo Nun’Álvares (AP Minho)

Luísa Fernandes Castro

Académico Futebol Clube (AP Porto)

Maria Ferreira Santos 

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Gabriela Silva Vitória  

Martim Sousa Santos

Futebol Clube de Alverca (AP Lisboa)                 

Carolina Maria Joufi     

Académica de Gondomar de Patinagem Artística (AP Porto)

Rodrigo Brandão Santos             

 

CADETES – PARES DE DANÇA

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Tâmiris Aline Rodrigues

André Clemente

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Leonor Ferreira Sousa

Martim Sousa Santos

 

JUVENIS – SOLO DANCE

Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral (AP Lisboa)

Maria Rita Silvestre      

Catarina Oliveira Pereira

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Ema Pitoco Sousa           

Beatriz Miranda Vendas             

Barbara Alexandra Mendes

Diogo Carvalho

Bernardo Morais

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Andreia Gabriela Oliveira

Vitor Morais Castro

João Dias            

Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme (AP Lisboa)

Maria Inês Esteves        

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Maria Liz Soares              

Renata Regadas Sereno

Afonso Costa

Académica de Gondomar de Patinagem Artística (AP Porto)

Carolina Brandão Santos

Académico Futebol Clube (AP Porto)

Matilde Miguel Moura

Grupo Nun’Álvares (AP Minho)

Maria João Ferreira      

Casa do Povo das Areias (AP Minho)

Américo Alves

Academia de Patinagem do Marco (AP Porto)

João Teixeira

 

JUVENIS- PARES DE DANÇA

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Ema Pitoco Sousa

Diogo Carvalho

Associação Desportiva de Patinagem Artística (AP Porto)

Afonso Costa

Renata Sereno

 

CADETES- PATINAGEM LIVRE

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” (AP Lisboa)

Rita Custódio Afonso  

Ana Sofia Teixeira          

Rita Lourenço Azinheira

Leonor Seguro Vieira

Grupo Desportivo e Recreativo Canaviais /AP Alentejo / AP Algarve)

Madalena Pinto Figueiredo

Maria Beatriz Rolo

Associação Académica de Patinagem de Portugal Rollersky (AP Lisboa)

Matilde Veiga Lourenço              

Carolina Sá Toscano

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Albina Kachur

Matilde Nunes Ribeiro

Letícia Carvalho Marinho

Alexandre Magno Mendes

Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres (AP Porto)

Érica Sousa Mendes     

Núria Camarão Marques

Hóquei Clube de Braga – HP SAD (AP Minho)

Beatriz Ribeiro Sousa

Associação Centro Social Figure Skating (AP Porto) 

Mariana Sousa Craveiro

Beatriz Lopes Brito

Grupo Desportivo Almargense (AP Lisboa)

Carolina Polido Garcia

Carolina Rodrigues Pereira      

Íris Duarte Tadeia

Sporting Clube Santacruzense (AP Madeira)

Madalena Rodrigues Costa       

Futebol Clube de Alverca (AP Lisboa)

Leonor Milheiro Saraiva

União Desportiva de Patinagem da Maia (AP Porto)

Tâmiris Aline Rodrigues

Academia de Patinagem de Braga (AP Minho)

Mariana Marques Ferreira        

Futebol Clube de Alverca (AP Lisboa)

Daniela Pereira Mendonça       

Juventude Ouriense (AP Ribatejo)

Salvador Santos Amorim

Academia de Patinagem de Guimarães Associação APGUI (AP Minho)

João Eduardo Luz

Clube Desportivo Paço de Arcos (AP Lisboa)

Francisco Nogueira Gonçalves

Juventude Azeitonense (AP Setúbal)

Micael Pasishnyk Santos             

Artwheels Clube de Patinagem do Sul (AP Setúbal)

Francisco Gamito Marques       

Académica de Gondomar de Patinagem Artística (AP Porto)

Rodrigo Brandão Santos             

 

JUVENIS – PATINAGEM LIVRE

Sporting Clube Santacruzense (AP Madeira)

Maria Leonor Camacho

Flora Alves Telo

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” (AP Lisboa)

Matilde Simões Gomes

André Rodrigues Roxo

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Ema Pitoco Sousa

Associação Académica de Patinagem de Portugal Rollersky (AP Lisboa)

Inês Cardoso Silva         

Academia de Patinagem de Guimarães Associação APGUI (AP Minho)

Francisca Canário Oliveira        

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Bárbara Alexandra Mendes

Diogo Teixeira Carvalho

Bernardo Sousa Morais

Mário Sílvio Leão

Clube Recreativo Leões Porto Salvo (AP Lisboa)

Maria Inês Machado

Carolina Rodrigues Lemos

Associação Desportiva de Oeiras (AP Lisboa)

Beatriz Rolo Silva

Juventude Azeitonense (AP Setúbal)

Beatriz Carvalho Saraiva                 

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)

Lara Santos Oliveira     

Clube Patinagem Santa Cruz (AP São Miguel)

Carlota Mateus Resendes                   

Hóquei Clube da Madeira (AP Madeira)

Edna Matilde Caires     

Get Move 2 Top – Associação (AP Porto)

Lucas Daniel Costa        

Hugo Manuel Vieira     

 

JUNIORES- PATINAGEM LIVRE

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Catarina Cunha Craveiro           

Beatriz Fafiães Nunes 

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” (AP Lisboa)

Joana Meireles Silva     

Grupo Desportivo Almargense (AP Lisboa)

Íris Costa

Madalena Ferreira Perro            

Clube Pessoal Siderurgia Nacional (AP Setúbal)

Catarina Maria Pereira                 

Centro Recreativo Popular Ribafria (AP Leiria)

Rita Maria Silva                

Maria Miguel Fonseca

Juventude Azeitonense (AP Setúbal)

Rita Carvalho Maló               

Clube Estrela Verde (AP Ribatejo)

Débora Alexandra Lourenço    

Grupo Nun’Álvares (AP Minho)

Leonor Isabel Magalhães            

Grupo Desportivo Almargense (AP Lisboa)

Guilherme Gonçalves Sousa    

Eduardo Alexandre Real             

Centro Convívio e Recreio do Telheiro (AP Leiria)

Simão Carvalho Carlos               

Associação Académica de Patinagem de Portugal Rollersky (AP Lisboa)

Santiago Maria Gonçalves         

 

SENIORES- PATINAGEM LIVRE

Associação Académica de Patinagem de Portugal Rollersky (AP Lisboa)

Mariana Jorge Almeida

Catarina Monteiro Mendes

Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” (AP Lisboa)  

Mariana Filipa Silva       

Grupo Desportivo Almargense (AP Lisboa)

Vanessa Alexandra Cheta

Andreia Sofia Martinho

Ana Beatriz Ventura    

Associação Desportiva de Oeiras (AP Lisboa)

Daniela Filipa Sardinha                

Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo (AP Porto)

Inês Portela Gonçalves                

Rolar Matosinhos Associação Desportiva (AP Porto)

Diogo António Craveiro              

Diogo Francisco Nogueira         

Academia de Patinagem de Odivelas (AP Lisboa)

Tiago Jorge Ferreira     

Get Move 2 Top – Associação (AP Porto)

Diogo Lopes Silva           

 

Selecionadores Nacionais

Solo Dance- Juniores e Seniores – filipe sereno

Cadete e juvenis – Andreia Cardoso

Patinagem Livre- Juniores e Seniores – Daniela Pinto

Cadete e juvenis – Geraldo Andrade 


0 comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.