De acordo com o Plano Anual das Seleções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal publica a convocatória para o Campeonato da Europeu de Patinagem de Velocidade, das seleções Nacionais de Seniores, Juniores e Juvenis, o qual vai ter lugar nos dias 13 a 26 de julho de 2021 em Canelas.

 

Atletas Convocados:

Roller Lagos Clube de Patinagem (AP Algarve/AP Alentejo)

Diogo Trindade Marreiros – Meio Fundo / Fundo – Sénior 

Miguel Fonseca Bravo – Fundista – Sénior

Martyn Dias – Meio Fundo / Fundo – Sénior                                    

Miguel Amôres Monteiro – Meio Fundo / Fundo – Juvenil

Tiago Amôres Monteiro – Meio Fundo / Fundo – Juvenil

 

Associação Desportiva  Arsenal de Canelas (AP Aveiro)

João Pedro Luz Afonso – Velocista – Sénior

Ricardo Rodrigues Esteves – Velocista – Sénior

Ana Miguel Montenegro Oliveira – Meio Fundo / Fundo – Júnior

Maria Gomes Silva – Fundista – Júnior

Margarida Alves Sousa – Fundista – Sénior                  

Carlos Gabriel de Sousa Luz – Meio Fundo / Fundo – Júnior

 

Clube Desportivo  Recreativo  dos Prazeres (AP Madeira)

Gonçalo Sousa Canada Abreu – Fundista – Júnior

Marco António Abreu Lira – Meio Fundo / Fundo – Júnior

Luís Carlos Ponte da Silva – Velocista / Meio Fundo – Júnior

Maria Beatriz Gouveia Silva – Meio Fundo / Fundo – Júnior

Gloria Maria Ramos Pereira – Velocista / Meio fundo – Sénior                                                      

Inês Nascimento Bettencourt – Fundista – Júnior

Afonso Henrique Pestana Silva – Meio Fundo / Fundo – Juvenil

Jéssica Carolina Rodrigues – Meio Fundo / Fundo – Juvenil

Bibiana Parente Silva – Velocista / Meio Fundo – Juvenil

Joana Carolina Pereira Vieira – Meio Fundo / Fundo – Juvenil 

 

Clube Desportivo e Recreativo Santanense (AP Madeira)

António Edgar Martins Freitas – Meio Fundo / Fundo – Sénior 

João Francisco Ornelas de Jesus – Meio Fundo / Fundo – Juvenil

 

 Clube Cultural Desportivo de  Veiros (AP Aveiro)

João Carlos Lopes Branco – Velocista / Meio Fundo – Júnior

 

Agrupamento Escolar Marinha Grande Poente (AP Leiria)

António Morgado Piteira – Velocista / Meio Fundo – Juvenil

 

Clube Sport Marítimo (AP Madeira)

Francisca Gomes Henriques – Velocista / Meio Fundo – Cadete

 

Atletas Convocados Maratona:

Individual (AP Algarve/AP Alentejo)

David Jorge Rio Pedro – Fundista – Sénior

 

Roller Lagos Clube de Patinagem (AP Algarve/AP Alentejo)

Manuel António Silva Martins – Fundista – Sénior

 

Atleta Convocado 100mts Sprint:

Parede Futebol Clube (AP Lisboa)

José Saraiva Pedro Domingos – Velocista – Júnior

 

Equipa Técnica Nacional

Gonçalo Matos / Alípio Silva


0 comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.