Os Campeonatos do Mundo de Seniores masculinos, seniores femininos e Sub-20 farão parte do cartaz da I edição dos World Roller Games, e os nomes dos atletas que poderão representar Portugal foram esta segunda-feira anunciados.
O evento decorreu no Pavilhão Carlos Lopes, outrora Pavilhão dos Desportos, onde – em 1947 – Portugal conquistou o seu primeiro título Mundial.
Os primeiros estágios finais de seniores femininos e Sub-20, de onde sairão os nomes definitivos para atacar o Mundial, decorrem de 7 a 11 de Agosto, enquanto os seniores masculinos arrancam a 8 de Agosto.
Seniores Masculinos Comitiva Paulo Rodrigues – Chefe de Comitiva

Luis Sénica – Seleccionador

Nuno Ferrão – Treinador-Adjunto

António Sousa – Médico

Daniel Cunha – Enfermeiro

Hermínio Carrilho – Ecónomo/Mecânico

Atletas Ângelo André Ferreira Girão (Sporting CP) Henrique Fonseca Serpa Pinto Magalhães (HC Liceo, ESP) José Rafael Soares Costa (FC Porto) Diogo Miguel Rafael (SL Benfica) Reinaldo Miguel Silva Ventura (OC Barcelos) Gonçalo Bonnet Alves (FC Porto) Ricardo Jorge Silva Barreiros (UD Oliveirense) Hélder Pereira Nunes (FC Porto) João Miguel Brazão Rodrigues (SL Benfica) Nelson Filipe Machado Magalhães (FC Porto) Pedro Miguel Rodrigues Vicente Henriques (Reus Deportiu, ESP) João Pedro Souto Silva (UD Oliveirense) Luís Carlos Castro Vieira C.
Querido (OC Barcelos) #YOUTUBE JUsJdhl3Si8 Seniores Femininos Atletas Maria Celeste Gomes Silva Santos Vieira (SL Benfica, gr) Cláudia Susano Vicente (HC Turquel, gr) Inês Cordeiro Caldeira (A.
Stuart H.
C.
de Massamá, gr) Marlene Teixeira Sousa (SL Benfica) Inês Susano Vicente (HC Turquel) Maria Sofia Pinheiro Silva (CH Carvalhos) Renata Duarte Alves dos Reis Pires Balonas (CH Carvalhos) Catarina Torres Costa (CH Carvalhos) Beatriz Maria Campos Figueiredo (AA Coimbra) Margarida Ruela Florêncio (AA Coimbra) Bárbara Inês Almeida Marques (AD Sanjoanense) Marta Isabel Sá Monteiro Vieira (Reus Deportiu, ESP) Sub-20 Comitiva Manuel Azevedo – Chefe de Comitiva

Luis Sénica – Director-Técnico Nacional Luís Duarte – Seleccionador Nacional Carlos Pires – Treinador-Adjunto

Hermínio Carrilho – Ecónomo Enfermeiro – António Gouveia Atletas Rui Bernardo Fonseca Mendes (AD Valongo, gr) Tiago Carvalho Rodrigues (UD Oliveirense, gr) Bruno Filipe Cunha da Guia (OC Barcelos, gr) Carlos Manuel Barbosa Ramos (AD Valongo) Frederico Miguel Borga Neves (SL Benfica) Gonçalo Meira Cunha Pereira (HC Braga) Tomás Magalhães Pereira (AD Valongo) Tiago Henrique Florindo Almeida (AD Sanjoanense) Gonçalo Fonseca Nunes (CP Alcobendas, ESP) António Lopes Pereira Vieira Trabulo (HC Braga) Hugo Alexandre Moreira Santos (AD Sanjoanense) João Bernardo Leal Lima (FC Porto)


0 comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Toor

Patrocinadores Oficiais do Hóquei em Patins