De acordo com o plano Anual das selecções Nacionais, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a efeito o Estagio final de preparação para Campeonato da Europa de Patinagem Artística a realizar nos dias 22 e 23 de Agosto de 2019,no Pavilhão Municipal da Mealhada.

 

Atletas  Convocados:

Livres

Cadetes Femininos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Catarina Cunha Craveiro

GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO “OS LOBINHOS” (AP LISBOA)

Joana Meireles Silva

 

Cadetes Masculinos

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA STAR 4 WHEELS (AP LISBOA)

Eduardo Alexandre Leite de Noronha Pimentel Real

 

Juvenis Femininos

JUVENTUDE PACENSE (AP PORTO)

Daniela Fernanda Veiga Meireles

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA PATINAGEM PORTUGAL ROLLERSKY (AP LISBOA)

Mariana Jorge Almeida

                             

Juvenis Masculinos

HÓQUEI CLUBE DE SANTAREM (AP RIBATEJO)

João Santos Reis

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Diogo Francisco Luz Nogueira

 

Juniores Femininos

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA STAR 4 WHEELS (AP LISBOA)

Ana Beatriz Ribeiro Ventura

JUVENTUDE PACENSE (AP PORTO)

Catarina Gomes Andrade

 

Juniores Masculinos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Diogo Cunha Craveiro

 

Juniores Pares Artísticos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Diogo Cunha Craveiro / Catarina Cunha Craveiro

 

Seniores Femininos

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE OEIRAS (AP LISBOA)

Daniela Filipa Sardinha

 

Seniores Masculinos

JUVENTUDE PACENSE (AP PORTO)

Diogo Lopes Silva

 

DANÇA

Cadetes Pares de Dança

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Mariana Sofia Novais Pinheiro / Diogo Daniel Novais Ferreira

 ASSOCIAÇÃO CENTRO SOCIAL FIGURE SKATING (AP PORTO)

Andreia Gabriela Pereira Oliveira / Diogo António Dias Costa

 

Juniores Solo Dance Femininos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Carolina Esteves Soares

SOCIEDADE RECREATIVA SANTA SUSANA E POBRAL (AP LISBOA)

Solange Silveira Lopes

NÚCLEO CULTURAL E RECREATIVO DE VALONGO (AP PORTO)

Mariana Sofia Moreira Melo

 

Juniores Solo Dance Masculinos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Ernesto José Matos Silva

CLUBE DE PATINAGEM ARTISTICA CHARNECA DA CAPARICA (AP SETÚBAL)

Francisco Maria Farinha Lucas Quintela

 

Juniores Pares de Dança

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Bruna Filipa Novais Pinheiro / Ernesto José Matos Silva

Flávia Pinto Ferra / Diogo José Barbosa Moreira

 

Seniores Solo Dance Femininos

SOCIEDADE RECREATIVA SANTA SUSANA E POBRAL (AP LISBOA)

Carolina Gomes Pires Castro

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Ana Monteiro Walgode

 

Seniores Solo Dance Masculinos

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Pedro Monteiro Walgode

José Pedro Alves Cruz

 

Seniores Pares de Dança

ROLAR MATOSINHOS AD (AP PORTO)

Daniela Filipa Lopes Dias / José Pedro Alves Cruz

Ana Monteiro Walgode / Pedro Monteiro Walgode

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE PATINAGEM ARTISTICA (AP PORTO)

Mariana Marques Souto / José Paulo Marques Souto

RCSkates CamiloSport

Patrocinadores Oficiais da Patinagem Artística