No último fim-de-semana disputaram-se os jogos de apuramento de acesso aos campeonatos nacionais de jovens, nos escalões de Sub-19 e Sub-15. Os jogos decorreram no Multiusos de Paredes (Zona Norte), no Pavilhão Municipal Ventosa Bairro (Zona Centro) e no Pavilhão GD CRIAR-T (Zona Sul).

Esta fase de acesso está enquadrada no novo modelo competitivo, resultante do trabalho desenvolvido pela FPP, representantes das Associações Territoriais e Associação Nacional de Clubes. Estes novos modelos competitivos pretendem promover maior competitividade, através do ajustamento dos níveis competitivos.

Neste novo modelo competitivo apuraram-se diretamente 10 equipas, de acordo com o ranking das associações apurado através do método de Hondt (pontos dos Clubes por escalão e por época desportiva , que tenham participado nos campeonatos nacionais, nas últimas três épocas), às quais se juntaram seis equipas que disputaram o play-off de apuramento (os dois primeiros classificados de cada zona).

    Para o Campeonato Nacional de Sub-19, apuraram-se: 

    • Riba d’Ave HC
    • AD Barcelos
    • S Alenquer B
    • FC Alverca
    • CD Paço Arcos
    • HCP Grândola

    Que se juntam aos Clubes com acesso direto:

    • OC Barcelos
    • Famalicense AC
    • UD Oliveirense
    • AD Valongo
    • FC Porto
    • SC Tomar
    • SL Benfica
    • Sporting CP
    • Parede FC
    • HC Turquel

    Para o Campeonato Nacional de Sub-15, apuraram-se: 

    • C Infante Sagres
    • HC Braga
    • ACD Gulpilhares
    • HA Cambra
    • HCP Grândola
    • HC Sintra

    Que se juntam aos Clubes com acesso direto:

    • AD Valongo
    • USC Paredes
    • FC Porto
    • UD Oliveirense
    • HC Turquel
    • SL Benfica
    • Sporting CP
    • AE Física
    • AD Oeiras
    • APAC Tojal

    O sorteio para o campeonato nacional realizou-se hoje e os calendários já podem ser consultados aqui:


    0 comentários

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado.

    Toor

    Patrocinadores Oficiais do Hóquei em Patins