Depois de terminado o Campeonato da Europa de Patinagem Artística publica-se a lista definitiva de Atletas convocados para representar a Selecção Nacional na Taça da Europa de Patinagem Artística, a realizar em Roana, Itália nos dias 24 a 28 de Setembro de 2019.

Informa-se que a Atleta Catarina Cunha Craveiro solicitou dispensa da Selecção Nacional de Patinagem Artística, a participar na Taça da Europa, este pedido foi deferido pela Federação de Patinagem de Portugal que procedeu a convocatória da Atleta Joana Meireles Siva.

 

Atletas Convocados:

Livres

Infantil Feminino
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE (AP Madeira)
Madalena Rodrigues Costa
GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO “OS LOBINHOS” (AP LISBOA)
Matilde Miguens Grijó
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA STAR 4 WHEELS (AP LISBOA)
Rita Lourenço Azinheira

Infantil Masculino
JUVENTUDE PACENSE (AP PORTO)
Alexandre Magno Mendes

Iniciado Feminino
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA STAR 4 WHEELS (AP LISBOA)
Matilde Simões Gomes
Carolina Rodrigues Pereira

Iniciado Masculino
ACADEMIA DE PATINAGEM DE BRAGA (AP MINHO)
Lucas Daniel Costa
JUVENTUDE PACENSE (AP PORTO)
Hugo Manuel Vieira
GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO “OS LOBINHOS” (AP LISBOA)
André Rodrigues Roxo

Cadete Feminino

GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO “OS LOBINHOS” (AP LISBOA)

Joana Meireles Silva

SPORT CLUBE SANTACRUZENSE (AP Madeira)

Soraia Meneses Pereira

Cadete Masculino
CLUBE DE FUTEBOL SASSOEIROS (AP LISBOA)
Guilherme Gonçalves Sousa

Juvenil Feminino

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA PATINAGEM PORTUGAL ROLLERSKY (AP LISBOA)
Mariana Jorge Almeida

Júlia Monteiro Silva

DANÇA

Solo Dance Infantil Feminino
GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO “OS LOBINHOS” (AP LISBOA)
Ana Sofia Teixeira
Rita Custodio Afonso
ACADEMIA DE PATINAGEM DE BRAGA (AP MINHO)
Leonor Cepa Santos

Solo Dance Iniciado Feminino
ASSOCIAÇÂO CENTRO SOCIAL FIGURE SKATING (AP PORTO)
Andreia Gabriel Oliveira
ROLAR MATOSINHOS ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA (AP PORTO)
Ema Pitoco Sousa

Solo Dance Iniciado Masculino
ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA DE PAREDES (AP PORTO)
Afonso Costa Sousa
ASSOCIAÇÂO CENTRO SOCIAL FIGURE SKATING (AP PORTO)
Vitor Morais Castro
ROLAR MATOSINHOS ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA (AP PORTO)
Diogo Teixeira Carvalho

Solo Dance Cadete Feminino
ROLAR MATOSINHOS ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA (AP PORTO)
Mariana Sofia Pinheiro
SOCIEDADE RECREATIVA SANTA SUSANA E POBRAL (AP LISBOA)
Bruna Alexandra Borges

Solo Dance Cadete Masculino
ASSOCIAÇÂO CENTRO SOCIAL FIGURE SKATING (AP PORTO)
Diogo António Costa

Solo Dance Juvenil Feminino
CLUBE DESPORTIVO DE PAÇO DE ARCOS (AP LISBOA)
Catarina Matos Gonçalves
ROLAR MATOSINHOS ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA (AP PORTO)
Inês Maria Alves
CLUBE DE PATINAGEM ARTISTICA CHARNECA CAPARICA (AP SETUBAL)
Beatriz Pinto Maia

Pares de Dança Iniciado
ROLAR MATOSINHOS ASSOCIAÇÂO DESPORTIVA (AP PORTO)
Ema Pitoco Sousa / Diogo Teixeira Carvalho

Cristina Claro / Mario Lago
Seleccionadores Nacionais

RCSkates CamiloSport

Patrocinadores Oficiais da Patinagem Artística